CALENDARIO ACADÉMICO

AÑO ACADÉMICO

Inicio:

Finalización:

6 de febrero de 2024

21 de diciembre de 2024

Inicio: 6 de febrero de 2024

Finalización: 21 de diciembre de 2024

PERÍODO LECTIVO

Primer cuatrimestre (de 2do a 5to año): 20 de marzo al 13 de Julio.

Primer cuatrimestre (1er año): 20 de Marzo al 13 de Julio.

Segundo cuatrimestre: 12 de agosto al 30 de noviembre.

Inscripciones a cursadas de materias del primer cuatrimestre: del 1º de marzo al 31 de marzo de 2024*

Inscripciones a cursadas de materias del segundo cuatrimestre: del 1º de agosto al 31 de agosto de 2024*

* Se solicita a los/las docentes realizar cierres parciales de cursada de aquellos estudiantes que se encuentren en condiciones de rendir en el primer llamado de final.

Primer cuatrimestre (de 2do a 5to año):

20 de Marzo al 13 de Julio.

Primer cuatrimestre (1er año):

20 de Marzo al 13 de Julio.

Segundo Cuatrimestre:

12 de agosto al 30 de noviembre

Inscripciones a cursadas de materias del primer cuatrimestre:

del 1º de marzo al 31 de marzo de 2024*

Inscripciones a cursadas de materias del segundo cuatrimestre:

del 1º de agosto al 31 de agosto de 2024*

* Se solicita a los/las docentes realizar cierres parciales de cursada de aquellos estudiantes que se encuentren en condiciones de rendir en el primer llamado de final.

NO HABRÁ ACTIVIDAD

ACADÉMICA NI ADMINISTRATIVA

Lunes 01 de enero:

Año Nuevo

Lunes 12 y martes 13 de Febrero:

Carnaval

Domingo 24 de Marzo:

Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia.

Jueves 28 y viernes 29 de Marzo:

Jueves y Viernes Santo.

Martes 2 de abril:

Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

Jueves 4 de Abril:

Aniversario de la ciudad de Tandil

Miércoles 1º de mayo:

Día del Trabajador

Sábado 25 de mayo:

 Día de la Revolución de Mayo

Lunes 17 de Junio:

Día Paso a la Inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes

Jueves 20 de Junio:

Día Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano.

Martes 9 de julio

Día de la Independencia

Lunes 19 de agosto

Paso a la Inmortalidad del Gral. José de San Martín

Sábado 21 de septiembre

Día del Estudiante

Lunes 14 de octubre

Día del Respeto a la Diversidad Cultural.

Lunes 18 de noviembre

Día de la Soberanía Nacional.

Martes 26 de Noviembre

Día del/la nodocente

Domingo 8 de diciembre

Inmaculada Concepción de María

Miércoles 25 de Diciembre

Navidad

Lunes 01 de enero – Año Nuevo.

Lunes 12 y martes 13 de febrero – Carnaval.

Domingo 24 de marzo- Día Nacional de la Memoria por la Verdad y Justicia.

Jueves 28 y Viernes 29 de marzo – Jueves y Viernes Santo.

Martes 2 de abril- Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

Jueves 4 de abril – Aniversario de fundación de Tandil.

Miércoles 1º de mayo – Día del Trabajador.

Sábado 25 de mayo – Día de la Revolución de Mayo.

Lunes 17 de junio – Paso a la Inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes.

Jueves 20 de Junio – Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano.

Martes 9 de julio – Día de la Independencia.

Lunes 19 de agosto – Paso a la Inmortalidad del Gral. José de San Martín.

Sábado 21 de septiembre – Día del Estudiante.

Lunes 14 de octubre – Día del Respeto a la Diversidad Cultural.

Lunes 18 de noviembre – Día de la Soberanía Nacional.

Martes 26 de Noviembre (Día del No Docente)

Domingo  8 de diciembre – Inmaculada Concepción de María.

Miércoles 25 de diciembre – Navidad.

NO HABRÁ ACTIVIDAD ACADÉMICA

Miércoles 15 de mayo:

Jueves 16 de mayo:

Día del/la Docente

Capacitación docente

Miércoles 15 de mayo: Día del/la Docente

Jueves 16 de mayo: (capacitación docente)

RECESO INVERNAL

Según lo establezca la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires.

Según lo establezca la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires.

OLIMPÍADAS ESTUDIANTILES

Olimpíadas:

Según lo defina la Secretaría de Bienestar Estudiantil

OLIMPÍADAS ESTUDIANTILES: Según lo defina la Secretaría de Bienestar Estudiantil

EXÁMENES FINALES

Turno febrero-marzo:

  • 1er llamado: 14 al 16 y 19 y 20 de Febrero
  • 2do llamado: 28 de febrero al 2 de Marzo y 4 y 5 de marzo
  • 3er llamado: del 13 al 16 y 18 y 19 de Marzo

Llamados Especiales:

  • Abril:
    • del 8 al 10 y 25 al 27 de Abril (con suspensión de clases de 2do a 5to)
  • Septiembre:
    • del 5 al 7 y del 16 al 18 de Septiembre (con suspensión de clases)

Turno julio-agosto:

Julio: 5 y 8 de julio y del 10 al 13 de Julio.
Agosto: del 5 al 9 de Agosto

Turno noviembre-diciembre:

  • 1er llamado: del 2 al 7 de Diciembre.
  • 2do llamado: del 16 al 21 de Diciembre.

Turno febrero-marzo:

● 1er llamado: 14 al 16 y 19 y 20 de Febrero

● 2do llamado: 28 de febrero al 2 de Marzo y 4 y 5 de marzo

● 3er llamado: del 13 al 16 y 18 y 19 de Marzo

Turno julio-Agosto:

● 1er llamado: 5 y 8 de julio y del 10 al 13 de Julio.

● 2do llamado: del 5 al 9 de Agosto

Turno diciembre:

● 1er llamado: del 2 al 7 de Diciembre.

● 2do llamado: del 16 al 21 de Diciembre.

Llamados Especiales:

● Abril: del 8 al 10 y 25 al 27 de Abril (con suspensión de clases de 2do a 5to)

● Septiembre: del 5 al 7 y del 16 al 18 de Septiembre (con suspensión de clases)

EXÁMENES PARCIALES

Los exámenes parciales y recuperatorios correspondientes al 1er. cuatrimestre se desarrollarán en el período comprendido entre el 13 de mayo al 1 de julio, y los correspondientes al 2º cuatrimestre se desarrollarán hasta el 2/12 (incluyendo la posibilidad del segundo recuperatorio en la primer fecha de final del turno de diciembre Art 21. Reg EyP)