Investigación
Pabellón FCEx

Formación continua

Es importante poder continuar acercándonos a nuestros graduados, es por eso que a partir de este año se da comienzo a los cursos para graduados.
Estos cursos están destinados, por ahora, solo a los graduados de la Facultad y no tiene costo alguno. A su vez, la Facultad les otorgará un certificado de asistencia al mismo. 
Para suscribirse a los mismos, por favor enviar sus datos, curso que desea realizar y titulo de ser posible, a la dirección investigacion@gestion.exa.unicen.edu.ar
Ante cualquier duda pueden dirigirse a caeg@gestion.exa.unicen.edu.ar.
 

CURSOS PARA ING. DE SISTEMAS

Sistemas de Interfaz Natural
Docentes a cargo: Dr. García Bauza Cristian
Cupo: Sin Cupo Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:   
Página web:
 
Visualización Computacional I
Docentes a cargo: Dr. Venere Marcelo (responsable), Dr. D'Amato Juan
Cupo: 5 Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: -     
Página web: http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/viscomp/index.html
 
Taller de Programación JAVA
Docentes a cargo: Dr. Corbelini Alejandro, Dr. Rodriguez Juan Manuel, Dra. Tommasel Antonela (responsable)
Cupo: Sin cupo Régimen: Cuatrimestral (2 meses)
Fecha de dictado: Lunes 9hs. a 12hs. SLAB 1, Martes y Jueves 9hs. a 12hs. ISISTAN - Del 25 de Marzo al 7 de Mayo 
Página web: https://sites.google.com/alumnos.exa.unicen.edu.ar/tallerprogjava/
 
Mineria de Datos Web
Docentes a cargo: Dra. Godoy Daniela (responsable), Dr. Armentano Marcelo
Cupo: 10 Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:     
Página web: http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/ageinweb/
 
Computación paralela y distribuida
Docentes a cargo: Dr. Zunino Alejandro (responsable), Dr. Mateos Cristian 
Cupo: 10 Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:     
Página web: http://users.exa.unicen.edu.ar/~azunino/teaching/paralela/
 
Inteligencia Artificial
Docentes a cargo: Dra. Schiaffino Silvia (responsable), Dr. Monteserin Ariel 
Cupo: 10 Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:     
Página web: http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/optia/public_html/
 
Introducción a la computación evolutiva
Docentes a cargo: Dra. Yannibelli Virginia (responsable)
Cupo: 20 Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: 3 a 14 de Junio y 24 a 28 de Junio
Página web: -
 
Taller de Programación de Blockchain
Docentes a cargo: Dr. Armentano Marcelo (responsable), Dr. Berdún Luis, Dr. Soria Alvaro
Cupo: Sin cupo Régimen: Intensiva
Fecha de dictado:   
Página web: https://goo.gl/iNLEWg
 
Introducción a los fundamentos de las Criptomonedas
Docentes a cargo: Ing. Santiago Lima (responsable)
Cupo: 15 Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado: Miercoles de 18 a 21 en el SUM de Exactas 
Página web: https://sites.google.com/view/intro-criptomonedas/iniciocartelera
 
Taller de desarrollo web
Docentes a cargo: Dr. Zunino Alejandro (responsable), Dr. Teyseyre Alejandro 
Cupo: 10  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado: -     
Página web: -
 
Procesamiento de Imágenes I
Docentes a cargo: Dr. Massa José María (responsable), Dra. Tristan Paula, Dr. Wainschenker Rubén
Cupo: 20 Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: -     
Página web: -
 
Formulación de planes y proyectos estratégicos
Docentes a cargo: Tripodi Gustavo (responsable), Alonso Diego (colaborador) 
Cupo: 10 Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: -  
Página web: -
 
Introducción a los sistemas embebidos
Docentes a cargo: Vazquez Martín (responsable), Dr. Leiva Lucas, Mg. Tosini Marcelo
Cupo: 5 Régimen: intensiva
Fecha de dictado: 
Página web: -
 

CURSOS PARA LIC. EN CS. MATEMATICAS

Materia Docentes Fecha de Dictado
Fundamentos de la Lógica de Primer Orden Dr. Pablo Viola Primer Cuatrimestre
Sobre complejidad y matemática elemental. Dr. Carlos Peña Primer Cuatrimestre
Introducción a la Teoría de Números, Dr. Pablo Viola Segundo Cuatrimestre