Estudios
Pabellón FCEx

Materias Optativas 2019

Computación y Sistemas 

 
 
Visualización Computacional 1
Docentes a cargo: Dr. Vénere, Marcelo - Dr D´amato, Juan
Área: CGVN Régimen: Intensiva
Fecha de dictado:   
Correlatividades: Análisis y Diseño de Algoritmos II Página web: 

 

Taller de Programación Java
Docentes a cargo: Dr. Corbellini, Alejandro - Dr Rodriguez, Juan Manuel - Dra Tommasel, Antonela 
Área: IS Régimen: Cuatrimestral(2 meses)
Fecha de dictado:   Lunes 09:00 a 12:00  Exa: Slab 1/Martes 09:00 a 12:00 Isistan: Slab 2/Jueves 09:00 a 12:00 Isistan: Slab 2
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos - Sistemas  Operativos I  Página web: 

 

Sistemas de Interfaz Natural
Docentes a cargo: Dr. Garcia Bauza, Cristian
Área: CGVN Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:   
Correlatividades: Análisis y Diseño de Algoritmos II Página web: 

 

Minería de Datos Web
Docentes a cargo: Dra Godoy, Daniela - Dr Armentano, Marcelo
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:   
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos Página web: 

 

Computación Paralelea y Distribuida
Docentes a cargo: Dr Zunino, Alejandro - Dr. Mateos, Cristian
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:   
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos - Sistemas  Operativos I  Página web: 

 

Inteligencia Artificial
Docentes a cargo: Dra Schiaffino, Silvia - Dr. Monteserin, Ariel
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:   
Correlatividades: Probabilidades y Estadística ​ Página web: 

 

Introducción a la Computación Evolutiva
Docentes a cargo: Dra Yanibelli, Virginia
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  Lunes a Jueves Sum Pab 2 9 a 13 hs - Viernes Pab 3 Aula 1 9 a 13 hs  
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos Página web: 

 

Taller de Programación Blockchain
Docentes a cargo: Dr Armentano, Marcelo
Área: IS Régimen: Intensiva
Fecha de dictado:  Lunes y Miercoles 10 a 13 hs Sala Conf. Isistan - Martes y Jueves 10 a 13 hs Slab 4
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos Página web: 

 

Introducción a los Fundamentos de las Criptomonedas
Docentes a cargo: Dr Lima, Santiago
Área: IG Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  Jueves 18 a 21 hs Sumi Fac. 
Correlatividades: Materias de 3° Año Cursada Página web: 
 

 

Agentes Inteligentes Pesonales
Docentes a cargo: Dra Amandi, Analia - Dr. Campo, Marcelo
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  Lunes 18 a 21 hs Aula 1 Fac. 
Correlatividades: Programación Exploratoria Página web: 

 

Taller de Desarrollo Web
Docentes a cargo: Dr Zunino, Alejandro - Dr. Teyseyre, Alfredo
Área: IS Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: Programación Orientada a Objetos - Sistemas  Operativos I  Página web: 

 

 

Inteligencia de Negocios y Ciudades Inteligentes
Docentes a cargo:  Nigro, Oscar - Gonzalez Cisaro, Sandra
Área: IS Régimen: Intensiva
Fecha de dictado:  
Correlatividades: BD 1, Probabilidades y Estadística  Página web: 
 

 

 

Procesamiento de Imágenes I
Docentes a cargo: Dr Massa, José María - Dra Tristan, Paula - Dr Wainschenker, Rubén
Área: PS, CGVN Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: Martes 7 y 14/5-4 y 11/6 11:00 a 13:00 Exa: Slab 4 - Martes 21 y 28/5 8:00 a 10:00 Exa: Slab 4 - Miércoles 11:00 a 13:00  Exa: Slab 2 -Jueves 9 y 16/5-6 y 13/6 11:00 a 13:00 Exa: Slab 4 - Jueves 23 y 30/5 8:00 a 10:00 Exa: Slab 4 - Viernes 11:00 a 13:00 Exa: Slab 4
Correlatividades: Análisis y Diseño de Alg. II, Arquitectura de Comp. I Página web: 

 

 

Formulación de Planes y Proyectos Estratégicos
Docentes a cargo: Tripodi, Gustavo - Alonso, Diego
Área:  Régimen: Intensiva
Fecha de dictado: Martes 18:00 a 21:00 Exa: Slab 1 
Correlatividades:  Página web: 

 

 

Introducción a Sistemas Embebidos
Docentes a cargo: Vazquez, Martin - Goñi, Oscar - Dr Leiva, Lucas - Mg Tosini, Marcelo
Área:  Régimen: Intensiva
Fecha de dictado:  
Correlatividades: Arquitectura de Comp. I Página web: 

Todas las materias tienen una carga horaria de 60 hs y otorgan 4 créditos

 

Referencias de las Áreas

HC: Arquitectura de Hardware y Control Automático              IG: Informática de Gestión

IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información              PS: Procesamiento de Señales

SB: Software de Base                                                                     TC: Teoría de la Computación

CGVN: Computación Gráfica Visual y Numérica

 

 

Cs. Físicas y Ambientales

Introducción a la Física del Estado Sólido
Docentes a cargo: Somoza, Alberto - Machi, Carlos
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LCF Estructura de la Materia, Mecánica, Termofísica Página web: 

 

Tópicos en Física de Metales y Aleaciones
Docentes a cargo: Romero, Ricardo - Cuniberti, Adela
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LCF Estructura de la Materia, Fis. Experimental IV, Termofísica Página web: 

 

Paleoclima, Paleoambiente y Magnetismo
Docentes a cargo: Gogorza, Claudia - Irurzun, Alicia
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LCF Física III - LTA Física II Página web: 

 

Termodinámica de los Diagramas de Fase
Docentes a cargo: Fornaro, Osvaldo - Lanzini, Fernando
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LCF Termodinámica Página web: 

 

Física Atómica
Docentes a cargo: Di Rocco, Oscar
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LF Cuántica  Página web: 

 

Polímeros y Biopolímeros
Docentes a cargo: Tognana, Sebastíán - Montecinos, Susana
Área:  Régimen: Cuatrimestral
Fecha de dictado:  
Correlatividades: LTA Química Orgánica y Biológica, Física General II  Página web: 

 

Referencias de las Carreras

LTA: Licenciatura en Tecnología Ambiental             

PF: Profesorado de Física

LCF: Licenciatura en Ciencias Físicas                        

IS: Ingeniería en Sistemas (por acuerdo con Ingeniería de Olavarria

 

Matemática

Geometría y Álgebra en Modelos de Física y Matemática
Docentes a cargo: Peña, Carlos
Área:  Régimen: 
Fecha de dictado:  
Correlatividades: Análisis Matemático II Página web: 


  
Referencias de las Áreas

MA: Matemática Aplicada   

AL: Algebra y Lógica

AM: Análisis Matemático       

T: Topología

G: Geometría